TEAM

REDAKTION

Wenn nicht gerade Konferenz über Seiten- und Themenplanung für die anstehende Ausgabe gehalten wird, herrscht meistens konzentrierte Ruhe. Die Männer und Frauen schreiben an eigenen Geschichten, die sie per Telefon oder bei Terminen in der Hersbrucker Schweiz recherchiert haben, redigieren Texte der freien Mitarbeiter, kümmern sich um den Online-Auftritt samt Social Media und layouten die Seiten.

09151 7307-40
heb-lokales@vnp.de
heb-sport@vnp.de
heb-kultur@vnp.de

Katja Bub

Redaktionsleitung 

09151 7307-46
katja.bub@vnp.de

Andrea Pitsch

stellv. Redaktionsleitung 

09151 7307-44
andera.pitsch@vnp.de

Susanne Baderschneider

Redakteurin

09151 7307-45
susanne.baderschneider@vnp.de

Micha Knodt

Redakteur

09151 7307-XX
micha.knodt@vnp.de 

Claudia Sperber

Redakteurin

09151 7307-47
claudia.sperber@vnp.de

Elinor Kotzott

Volontärin

09151 7307-42
elinor.kotzott@vnp.de

REDAKTION PEGNITZ:
Kerstin Goetzke

Redakteurin

09241 971-23
kerstin.goetzke@vnp.de

Björn Sommersacher

Redakteur

09151 7307‑63
bjoern.sommersacher@vnp.de

Florian Kuhla

Assistenz

09241 971-20
florian.kuhla@vnp.de

Anzeigenabteilung

Hier laufen alle Fäden in Sachen Anzeigen
zusammen – egal ob Vereinskalender,
Stellengesuch oder Werbeanzeige, das Team
hat Preise, Größen, Platzierungswünsche
und auch Kombi-Angebote mit weiteren
Print- oder Onlineprodukten parat.

09151 7307-30
heb-anzeigen@vnp.de

Marco Wendl

Anzeigenleitung

09151 7307-33
marco.wendl@vnp.de

Melanie Mikolajczak

Mediaberaterin

09151 7307-35
melanie.mikolajczak@vnp.de

Ursula Müller

Mediaberaterin

09151 7307-31
ursula.mueller@vnp.de

Christina Mörtel

Mediaberaterin

09151 7307-34
christina.moertel@vnp.de

Patrick Günther

Mediaberater

09151 7307-21
patrick.guenther@vnp.de

GRAFIKABTEILUNG

Die kreativen Köpfe sind verantwortlich für die Konzeption, Gestaltung und Umsetzung visueller Elemente in verschiedenen Medien. Sie gestalten Logos, Werbemittel, Webseiten und mehr. Mit einem Auge für Design arbeiten die Grafiker eng mit allen anderen Abteilungen zusammen. Unter anderem setzen sie Anzeigen, gestalten Sonderseiten und unterstützen die Redaktion bei der Auswahl von Bildern und Grafiken.

heb-satz@vnp.de

Karina Bruckner

Leitung Mediengestaltung

09151 7307-76
karina.bruckner@vnp.de

Uwe Jacobsen

Mediengestalter

09151 7307-72
uwe.jacobsen@vnp.de

Daniel Wenzlik

Web-Entwickler

09151 7307-73
daniel.wenzlik@vnp.de